• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Прогнозирование тенденций развития цифрового правительства (e-government) в постсоветских странах

Авторы:

М. К. Черняков, Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск, Российская Федерация

М. М. Чернякова, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Новосибирск, Российская Федерация

Аннотация:

Цифровые технологии становятся движущей силой для инноваций и экономического роста, но вместе с тем вызывают множество проблем. Одной из них является неравномерность формирования цифровой экономики в постсоветских странах. В основу исследования была положена методология системного, комплексного и территориального подходов с использованием методов экономической интерпретации полученных результатов − функционального и сравнительного анализа. Научная новизна работы состоит в кластеризации постсоветских стран по критерию уровня развития в них цифровой экономики. Анализ степени готовности экономик бывших советских республик к трансформации в цифровую экономику показал три уровня их готовности: средний (EGDI от 0,25 до 0,5), высокий (EGDI от 0,5 до 0,75) и очень высокий (EGDI>0,75). В результате ранжирования в кластер с очень высоким уровнем развития цифровизации вошли пять стран северо-западной, с высоким – восемь стран юго-западной, средним - две страны юго-восточной части постсоветского пространства. Основными вызовами при трансформации в цифровую экономику являются общая напряженная экономическая ситуация и задержка реализации мер по сокращению цифрового разрыва, которые привели к снижению темпов роста телекоммуникационных показателей стран бывшего СССР. Установлено, что важнейшей задачей для этих государств является разработка сбалансированных способов преодоления вызовов, что может максимизировать положительные эффекты и минимизировать риски цифровой экономики.

Ключевые слова:

прогнозирование; тенденции; цифровая экономика; индекс развития; рейтинг; электронное правительство; управление.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Черняков М. К., Чернякова М. М. Прогнозирование тенденций раз‑ вития цифрового правительства (e-government) в постсоветских странах // Journal of New Economy. 2019. Т. 20, № 4. С. 5–21. DOI: 10.29141/2073-1019-2019-20-4-1.