• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Green financing: Global understandings and Russian practices review

Авторы:

Е. А. Тарханова, Тюменский государственный университет, г. Тюмень, Российская Федерация

А. В. Фрицлер, Тюменский государственный университет, г. Тюмень, Российская Федерация

Аннотация:

Основой успешного перехода к «зеленой» экономике является формирование прочной финансовой системы, позволяющей привлекать и распределять финансовые ресурсы на реализацию экологических проектов. Решение широкомасштабных задач в экологической сфере требует создания и проработки инструментария по привлечению средств из внебюджетных источников. Усилия государства в области развития и применения инструментов «зеленого» финансирования в России позволят увеличить приток и повысить привлекательность российских и иностранных инвестиций, что снизит стоимость заемных средств при реализации проектов экологической направленности. В статье рассмотрены проблемные вопросы в сфере «зеленого» финансирования как основы устойчивого развития в глобальном аспекте. Методология исследования базируется на концепции устойчивого развития и проблемно-ориентированном подходе. В работе использованы анализ, синтез, статистические методы. Основой исследования послужили глобальные представления о «зеленом» финансировании различных международных организаций, таких как Bloomberg, ЮНЕП, G20 по изучению вопросов зеленого финансирования и других. Авторы опирались также на сравнительный анализ данных Федеральной службы государственной статистики, характеризующих динамику и структуру «зеленых» инвестиций в России за период 2008–2019 гг. Для анализа и оценки результатов применения «зеленых» инвестиций использовалась методика сравнения рассчитанных показателей «зеленого» роста: Глобального индекса зеленой экономики и Глобального индекса инноваций. Расширены теоретические представления о содержании и направлениях «зеленого» финансирования, представлен краткий обзор его развития в России. Выявлены специфические особенности российской системы «зеленого» инвестирования, связанные со структурой источников финансирования: значимую часть занимают собственные средства компаний, в отличие от зарубежной практики, где финансирование осуществляют преимущественно государственный сектор и специализированные производители.

Ключевые слова: «зеленая» экономика; «зеленое» финансирование; устойчивое развитие; «зеленый» кредит; «зеленые» инвестиции.

Скачать полный текст статьи

For citation: Tarkhanova E. A., Fricler A. V. (2020). Green financing: Global understandings and Russian practices review. Journal of New Economy, vol. 21, no. 4, pp. 45–62. DOI: 10.29141/2658-5081-2020-21-4-3