• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Долгосрочные тренды межрегиональной дифференциации: Свердловская vs Челябинская область

Авторы:

Д. С. Бенц, Челябинский государственный университет, г. Челябинск, Российская Федерация

Аннотация:

Угрозы усиления межрегиональной дифференциации, ставшие причиной неэффективного пространственного развития, все чаще оказываются в фокусе внимания ученых. Как правило, регион, находящийся на позиции периферии, не способен занять место центра. На Урале это место давно принадлежит Свердловской области, опережающей соседние регионы по ряду социально-экономических показателей. В предшествующих исследованиях автором выявлен феномен, обозначенный как «синхронизация экономик». Так, Челябинская область во многом повторяет тренды Свердловской области, тем не менее оставаясь на периферии. В этой связи приобретает актуальность изучение межрегиональной дифференциации двух экономик. Статья посвящена конструированию долгосрочных трендов дифференциации регионов на примере Свердловской и Челябинской областей. Методология работы основана на теориях пространственного развития и кумулятивного роста. Использовались методы статистического сравнения и анализ динамик. Информационной базой послужили данные, публикуемые на сайте Росстата и портале «ЕМИСС. Государственная статистика», а также сведения, генерируемые информационно-аналитической системой FIRA PRO ООО «Первое независимое рейтинговое агентство». Предложена методика оценки межрегиональной дифференциации, включающая 12 индикаторов. Установлено, что за 2001–2019 гг. размах вариации между регионами по уровню ВРП на душу населения в ценах 2001 г. увеличился, а по уровню заработной платы, фиксированной в ценах того же года, напротив, сократился. По величине реального ВРП на душу населения Свердловская область почти сохраняет свои позиции по отношению к региону-аутсайдеру, в отличие от Челябинской области, которая становится к аутсайдеру ближе. При этом обе области за период 2001–2020 гг. приблизились и к региону-лидеру. По уровню реальной заработной платы их позиции стали примерно равными, «превосходство» над регионом-аутсайдером сократилось.

Ключевые слова: межрегиональная дифференциация; Свердловская область; Челябинская область; реальный ВРП на душу населения; реальная заработная плата; коэффициенты дифференциации.

Скачать полный текст статьи

Для цитирования: Bents D. S. (2022). Long-term trends in differentiation between regions: Sverdlovsk oblast vs Chelyabinsk oblast. Journal of New Economy, vol. 23, no. 2, pp. 102–124. DOI: 10.29141/2658-5081-2022-23-2-6. EDN: EQVMZL.