• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Специфика эволюции экономического развития Уральского старопромышленного региона

Автор:

А. Э. Мордвинова, Российский институт стратегических исследований, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация:

Статья посвящена выявлению специфики развития Урала как старопромышленного региона на основе определения его типа. С этой целью в работе проведен экономический анализ эволюции развития Урала, а черты Уральского региона сопоставлены с характеристиками старопромышленных регионов классического и догоняющего типов. Методологическую базу исследования составляют теоретические положения региональной экономики, подходы к определению этапов развития старопромышленных регионов и авторские исследования по вопросам становления старопромышленных регионов догоняющего типа. В работе используется авторский метод типологизации старопромышленных регионов с выделением классического и догоняющего типов. В результате исследования установлено, что специфика Уральского старопромышленного региона состоит в переходе от классического старопромышленного региона к старопромышленному региону догоняющего типа при сохранении некоторых индивидуальных черт. Среди них – экстенсивный характер промышленного роста, повторное прохождение этапа индустриализации и относительно ранний период промышленного спада, обусловленный истощением природно-ресурсной базы и износом основных фондов. В результате черты региона догоняющего типа оказывают определяющее влияние и на экономику современного Урала. Кроме того, факт повторной индустриализации Уральского региона доказывает возможность реиндустриализации старопромышленных регионов и освоение ими новых сфер специализации при государственной поддержке. Полученные результаты оказывают влияние на перспективы разработки и реализации сценариев ревитализации экономики Урала на современном этапе.

Ключевые слова:

индустриализация; региональная экономика; старопромышленный регион; типологизация регионов; Уральский экономический район.

Скачать полный текст статьи

Для цитирования: Мордвинова А. Э. (2020). Специфика эволюции экономического развития Уральского старопромышленного региона // Journal of New Economy. Т. 21, № 1. С. 122–137. DOI: 10.29141/2658-5081-2020-21-1-7